Vase mit Doppelschlangen- Henkeln,
Porzellan, Wandung mit breiten und feinen glanzgoldenen Rändern und mattgoldenen Dekoren, Ketten- und Bogenfriesen sowie Akanthusblattkranz, vorder-und rückseitig bunt gemalte große Blumenzweige, weiße Schlangen mit Goldhöhungen aus goldenen Akanthusblättern wachsend, Höhe 39 cm, 1 Blattende minimal restauriert, Montierung etwas locker Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke, 2. Hälfte 19. Jh., C 116, Formernr. 98, Modell von Ernst August Leuteritz (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.06.2017 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 3.500,- bis EUR 4.500,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 22.06.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 17.06. - 22.06.2017 |