Kaffeeservice,
Porzellan, 34 Stück: 1 Kaffeekanne mit Deckel Höhe 25 cm, 1 Kaffeekanne mit Deckel für 2 Personen Höhe 22 cm, 1 Teekanne mit Deckel Höhe 14 cm, 2 Zuckerdosen mit Deckeln Höhe 10, 11,5 cm, Rosenknauf leicht bestoßen, 2 Gießer Höhe 9, 12,3 cm, 7 Tassen Höhe 6,5 cm und 7 Untertassen Dm. 13,5 cm, 8 Dessertteller Dm. 17,5 cm, 2 Schälchen Dm. 8 cm, 1 Blattschale Länge 25,5 cm, 1 Anbieteplatte Länge 27 cm, 1 Kannenuntersatz Höhe 2,5 cm, Dm. 15 cm, Wandung mit gewelltem Goldrand und Goldbordüre auf kobaltblauem Band, bunt gemalten Streublumen und Blumenbuketts, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1924-1934 und 1960 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.06.2017 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.400,-
Kaffeeservice,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 22.06.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 17.06. - 22.06.2017 |