Großer Amor mit "Heirath's Contrat" in der Rechten, in der Linken versteckt er Pantoffel auf dem Rücken,
zu seinen Füßen liegt Pfeileköcher, Porzellan, farbig und gold staffiert, runder abgetreppter Sockel mit Goldrändern, Höhe 29 cm, restaurierte Stellen Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke Ende 19. Jh., Modellnr. M 114, Formernr. 145, goldene Malernr. 56, Modell von Johann Pollak, 1880 (Ru)
Lit.:
Bergmann, A100-Z300, S 88, Kat. Nr. 159;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.06.2017 - 15:00
EUR 1.125,-
- Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.200,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 22.06.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 17.06. - 22.06.2017 |