"Amor als Bettler",
Porzellan, farbig und gold staffiert, Sockel mit Goldrändern und Marmorierung, Höhe 21,5 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. Länge 112, Formernr. 110, Malernr. 10, Modell von Heinrich Schwabe 1877-1880 (Ru)
Lit.:
Bergmann, Meissner Künstler-Figuren A 100-Z 300, S 67-78;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.06.2017 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.300,-
"Amor als Bettler",
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 22.06.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 17.06. - 22.06.2017 |