Ansicht von Wien, Jollain nach Georg Hoefnagel (Antwerpen 1542-1600 Wien), Paris um 1660
Bezeichnet: Vienne en Austriche, Kupferstich, unterhalb der Darstellung historischer Abriss in Latein und Französisch, Druckplattengröße ca. 38 x 52 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, Rahmen gering beschädigt; klassische Gesamtansicht Wiens aus der Vogelschau nach der erstmals im 6. Band von Braun-Hogenbergs "Civitates Orbis Terrarum" erschienenen Ansicht von Georg Hoefnagel - seltener Druck; zuzüglich: Ansicht von Wien, bezeichnet: Wien in Oesterreich 1683., Abzug des 20. Jahrhundert, Kupferstich, Druckplattengröße ca. 25 x 68,5 cm, verglast, gerahmt (2)
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
23.06.2020 - 15:06
- Startpreis:
EUR 340,-
Datum: | 23.06.2020 - 15:06 |