Musik-Gruppe mit 4 Kindern,
im Zentrum steht ein Knabe als Dirigent mit Rolle in den Händen, vorderseitig sitzendes Mädchen spielt Mandoline, rückseitig sitzendes Mädchen mit Harfe und Notenbuch, der Knabe spielt Querflöte, Porzellan, farbig und gold staffiert, runder Felssockel mit Goldrändern und Goldbordüre, Höhe 18 cm, kleine Restaurierungen, kleine Bestoßungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1. Hälfte 19. Jh., Modellnr. B 24, Formernr. 5, Modell von Michel Victor Acier 1766-1768 (Ru)
Lit.:
Bergmann A1-Z99, S. 31, Kat. No. 20;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.06.2017 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.200,-
Musik-Gruppe mit 4 Kindern,
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 22.06.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 17.06. - 22.06.2017 |