Bacchusgruppe,
Bacchus sitzt auf Weinfass, in der Rechten einen Rotweinpokal, in der Linken den goldenen Thyrsosstab, davor Amor mit Pokal in der Rechten, die Linke auf dem Zapfhahn, darunter sein Bogen, seitlich Gespielin und Bacchusknabe, sie gießt dem Kind Rotwein aus dem Krug, rückseitig Weinstock mit blauen Reben und Pfeileköcher, Felssockel mit Blatt- und Blütenbelag, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 31,5 cm, Thyrsosstab mit restaurierter Stelle, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke Ende 19. Jh., Modellnr. C 35x, Formernr. 85, Malernr. 61 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.06.2017 - 15:00
EUR 2.500,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.600,-
Bacchusgruppe,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 22.06.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 17.06. - 22.06.2017 |