"Die Entführung der Europa",
sie sitzt auf dem geschmückten Stier, zu ihren Füßen kniet und sitzt eine Gespielin mit Blumen und Blumenkorb, Porzellan, farbig und gold staffiert, ovaler Erdsockel mit gold gehöhten Rocaillen, Höhe 22 cm, Länge 20 cm, Blüten und Blätter minimal bestoßen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 2697 von Johann Joachim Kändler, Formernr. 127, Malernr. 44 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.06.2017 - 15:00
EUR 1.250,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.800,-
"Die Entführung der Europa",
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 22.06.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 17.06. - 22.06.2017 |