"Venus und Adonis" Bild- Teller,
Porzellan, Wandung mit glanz- und mattgoldener Fahne, goldenem Perlfries und Ketten, goldenen Blattgehängen mit Perlenschnüren auf kobaltblauem Fond, Kehlung mit goldener Blattkante, Spiegel mit farbig gemalter Darstellung, Adonis zeigt Venus den erlegten Eberschädel und steht auf seinem Körper, rechts unten signiert Jäger, Dm. 24,5 cm, Rand mit kleiner Restaurierung, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1807, Weissdrehernr. 17 Joseph Plathofer 1786-1831, purpur Malernr. 78 Joseph Rothbauer 1796-1814 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.06.2017 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 900,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 22.06.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 17.06. - 22.06.2017 |