Teeservice mit Imari-Dekor,
Porzellan, 37 Stück: 1 Teekanne mit Deckel Höhe 18 cm Knauf leicht bestoßen, und 1 Untertasse 19,5 cm, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 14,5 cm, 1 Gießer Höhe 13 cm und 1 Untertasse Dm. 19,5 cm, 1 kleine Schale mit Henkel Höhe 6,5 cm, 10 Teetassen mit 10 Untertassen Dm. 15,5 cm, 10Dessertteller Dm. 19,5 cm, 1 Kumme Höhe 9,5 cm, Dm. 21 cm, Wandung mit breiten und feinen Goldrändern, unterglasurblaue Blätter mit eisenroten Blüten und gold gemalten Blattzweigen, gold gehöhte Henkel Wien, kaiserliche Manufaktur, eingepresster Bindenschild, Jahreszahl 1853, 1861, Weissdrehernr. div., unterglasurblaue Malernr. div. (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.06.2017 - 15:00
EUR 3.000,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 2.000,-
Teeservice mit Imari-Dekor,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 22.06.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 17.06. - 22.06.2017 |