Botanischer Teller "Rosa centifolia",
Porzellan, Wandung mit glanz- und mattgoldenen Rändern, caramell farbige Fahne, Spiegel mit farbig gemaltem Blütenzweig auf braunem Fond, rückseitig bezeichnet, Dm. 24,5 cm Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1826, Weissdrehernr. 3 Joseph Böhm sen. 1803-1850, Malernr. 135 Anton Döring 1802-1838 (Ru)
Lit. Vergl.:
H. Ch. Winkler, Ehemalige Hofsilber & Tafelkammer, Wien 1996, S. 170;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.06.2017 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
Lit. Vergl.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 22.06.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 17.06. - 22.06.2017 |