Josef Lorenzl, Clown, Modellnummer: 1253, Ausführung: Firma Keramos, Wien, bis 1949
Keramik, rot-brauner Scherben, zum Teil farbig glasiert; minimal bestoßen; Unterseite mit geprägter Modellnummer 1253, geritzt 17/M und mit gestempelter Dreieckmarke mit Made in Austria und Keramos; H. 20 cm. (MP) Literatur: Matschiner, Keramos, S. 435.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.06.2020 - 15:22
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.06.2020 - 15:22 |
- Spätbiedermeier-Rahmenuhr, Mitte 19. Jhdt.,
- Österreichische Schule um 1700
- .gestempelt/**/* - Schöne Sammlung NIEDERLANDE - Ausg. 1852/1976 mit Dienst- u. Portom.,
- Courbette, Wiener Porzellanmanufaktur Augarten,