Heinrich Karl Scholtz, Jüngling, Sondermodellnummer: 37, Modelljahr: 1928,
Ausführung: Porzellanmanufaktur Augarten, Wien, 1928 Porzellan, weiß glasiert; Unterseite mit unterglasurblauer Augartenmarke und Wien, eingeprägt K. H. Scholtz 1928. und Modellnummer 37 sowie grüne Marke WIENER GESELLSCHAFT V. FREUNDEN D. KLEINPLASTIK.; H. 24,3 cm. (MP) Provenienz: Österreichische Privatsammlung. Literatur: Lehner-Jobst, Augarten Wien, Golden Twenties - Swinging Fifties, S. 104, Kat. 85.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.06.2020 - 15:18
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.06.2020 - 15:18 |