Ida Schwetz-Lehmann, Mädchen mit Blumengirlande, Sondermodell, Modellnummer: 10, Modelljahr: um 1925,
Ausführung: Porzellanmanufaktur Augarten, Wien, um 1925 Porzellan, weiß und farbig glasiert; Unterseite der Bluse leicht aufgerauht; auf der Rückseite des ovalen Sockels eingeprägt Ida Schwetz Lehmann, Unterseite mit unterglasurblauer Augartenmarke und Wien, achteckiger roter Dekormarke Augarten Austria, grüner Stempel WIENER GESELLSCHAFT V. FREUNDEN D. KLEINPLASTIK. sowie eingepresster Modellnummer 10 und in grün beziffert 18 (Malernummer von Rudolf Machovic); H. 24,4 cm. (MP) Provenienz: Österreichische Privatsammlung. Literatur: Lehner-Jobst, Augarten Wien, Golden Twenties - Swinging Fifties, S. 111, Kat. 106.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.06.2020 - 15:20
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.06.2020 - 15:20 |