Oscar Thiede (1879-1961), Paar Bronzefiguren: galanter Gentleman mit Blumenstrauß und Dame mit Buch und Augengläsern, um 1920
Bronze braun patiniert; Figuren jeweils auf einer rechteckigen Bronzeplinthe stehend, diese umrahmt mit Perlbanddekor; Bronzearbeiten auf einem getreppten Steinsockel montiert; rückseitig auf der Bronzeplinthe jeweils bezeichnet O. Thiede; Alters- und Gebrauchsspuren; Höhen: 21 cm und 22,6 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.06.2020 - 15:20
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.06.2020 - 15:20 |