Henkelkaraffe mit Deckel, Württembergische Metallwarenfabrik (WMF), Geislingen, um 1909
Metall, versilbert, im Herstellungsverfahren oxidiert worden; Reliefdekor mit Blütenkränzen und Frauenbüsten; Scharnierdeckel; geschliffenes farbloses Glas, zum Teil mattiert; Alters- und Gebrauchsspuren; seitlich unten am Griff gemarkt Straußenmarke im "Bienenkorb", B, I/0 und OX; H. 33,9 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.06.2020 - 15:24
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.06.2020 - 15:24 |