Vierteiliges Rauchgarnitur-Set mit einem Tablett, Firma Argentorwerke Rust & Hetzel, Wien, um 1910
bestehend aus: zwei rechteckigen Gefäßen in unterschiedlichen Höhen und einer Schale sowie einem Tablett mit durchbrochenem Kreuzdekor an der Fahne; Metall, versilbert; oberhalb jeweils mit reliefierten Puttendekorationen, in der Mitte mit gestanztem Rechteck- bzw. Quadratdekor; jeweils mit Glaseinsatz; Unterseiten gemarkt Argentor AS und zum Teil Nummerierungen; Alters- und Gebrauchsspuren; Höhen des Rauchsets: von 3,3 bis 8,7 cm; Größe des Tabletts: 31 x 27 cm (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.06.2020 - 15:24
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.06.2020 - 15:24 |