Georg Lamprecht "Herbst" Bild- Tasse mit Putten bei der Weinlese und Untertasse,
Porzellan, Wandung mit ausgestellter Lippe, goldenem Innenrand, gold gemalter Blattbordüre auf weißem Band und Innenvergoldung mit weißem Spiegel, außen glanz- und mattgoldene Rändern, umlaufend farbig gemalte Hügellandschaft mit Weingärten, 7 arbeitenden Putten und 2 betrunkenen schlafenden Putten, Weinbottich und Weinbutten sowie Wolkenhimmel, goldener Ohrenhenkel mit Blüten- und Blattende, Höhe 11 cm, Lippe, Henkel und Fußrand mit restaurierten Stellen, ergänzte Untertasse mit kleinem Standfuß, mattgoldenem Fond mit glanzgold gemalten Weinlaubranken und Rosette, Höhe 4 cm, Dm. 18 cm, Rand mit bestoßener Stelle, unterseitig breiter, schmaler und feiner Goldrand, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1818-1819, Weissdrehernr. 25, 7, Goldmalernr. 114 Johann Teufel 1792-1839 (Ru)
Lit. Vergl.:
W. Mrazek, W. Neuwirth, Wiener Porzellan, 1718-1864, S 160, Nr. 594, Tafel 80; Georg Lamprecht, gest. Wien 1828, Figurenmaler, an der Manufaktur 1772-1779, und 1787-1825, von 1779-1787 auf Reisen, 1783 an der Manufaktur Clinancourt, Paris,1784-1787 in Sevres, ab 1786 in Wien, am 29.7.1825 in Pension;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.06.2017 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.400,-
Lit. Vergl.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 22.06.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 17.06. - 22.06.2017 |