Tasse und Untertasse mit rot-weiß-rotem Band und Blumen,
Porzellan, glockenförmige Wandung mit ausgestelltem Lippen- und Fußrand, innen breitem Goldrand, außen feine und breite glanz- und mattgoldene Ränder, blaue Vergißmeinnicht- Zweige sowie weiße, orange, rosa, gelbe und purpur Rose umwunden mit rot-weiß-rotem Band auf hellgrünem Fond, gold gehöhter Ohrenhenkel mit Tatzenende, Höhe 9,5 cm, breiter goldener Innenrand mit Blattgold restauriert, Dm. 14,7 cm, unterseitig breiter Goldrand Wien, kasierliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1820, Weissdrehernr. 12 Michael Neubich 1809-1851, purpur Malernr. 37 Johann Garo 1817-1839 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.06.2017 - 15:00
EUR 938,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 700,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 22.06.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 17.06. - 22.06.2017 |