Wolfgang Hutter *
(Wien 1928-2014) "Die Achatmädchen", 1976, 4 RAdierungen in Farbe auf BFK Rives, jeweils signiert und datiert Hutter 76, Nr. 4 von 20 römisch nummerierten Exemplaren hors commerce, Plattenmaße 12,8 x 14,2 cm, 12,8 x 25,8 cm, 17,7 x 30,8 cm und 12,4 x 9,4 cm, Blattmaße jeweils 53 x 38 cm, gedruckt bei Kurt Zein/Wien und herausgegeben von der Edition Ernst Hilger/Wien, Breicha LIX/1-4, mit einem Blatt Titel und Druckvermerk in Orig.-Leinenkassette, Titel und ein Blatt mit schwachem Knick, die 4 Radierungen im Rand mit vereinzelten schwachen Fleckchen, Kassette mit leichten Gebrauchsspuren, Ecken bestoßen, Verlust der unteren Holzleiste, (4), (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
17.06.2020 - 10:24
- Startpreis:
EUR 320,-
Wolfgang Hutter *
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 17.06.2020 - 10:24 |
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,- -
Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.500,- -
Startpreis: