Paar Tassen und Untertassen mit antikisierenden Kameen- Porträts,
Wandung mit ausgestelltem Lippen- und Fussrand, Innenvergoldung, außen glanzgoldene und weiße Ränder, mattgold gemalte Blattfriese auf glanzgoldenem Band, purpur Fond mit 3 Reserven, in oktogonalen Feldern sitzende Athena und Kriegsrüstung sowie schlafender Endymion mit Hund, seitlich Damen- und Herrenporträts, goldene Henkel mit eingerolltem Ende, Höhe 9,5 cm, Henkeln mit restaurierten Stellen, Dm. 14,5 cm, Unterseiten Goldfonds erneuert Sévres, Frankreich, rot schablonierte Marken 1. Kaiserreich, 1804-1814, datiert 1809 (Ru)
Endymion, Gestalt der griechischen Mythologie, Sohn des Zeus, äder sanft Beschleichende' schläft auf dem Berg Latmus, Berg der Vergessenheit;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.06.2017 - 15:00
EUR 750,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.500,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 22.06.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 17.06. - 22.06.2017 |