Bacchus-Gruppe, im Zentrum sitzt Gott Bacchus auf dem Fass bekränzt mit Weintauben,
Rotweinpokal in der Rechten und Thyrsosstab in der Linken, seitlich seine Gespielin, die Rechte ruht auf seinem Knie, in der Linken einen Krug haltend, vorderseitig Amor mit Rotweinpokal in der Rechten, die Linke am goldenen Zapfhahn, auf Sockel goldener Bogen und Pfeileköcher, seitlich betrunkenes Faunkind mit Rotweinpokal, Felssockel mit Blattbelag und Goldrand, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 30 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke Ende 19. Jh., Modellnr. C 35X, Malernr. 38, Modell von Ernst August Leuteritz 1843-1850 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.06.2017 - 15:00
EUR 1.250,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.600,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 22.06.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 17.06. - 22.06.2017 |