"Der Tritonenfang",
ein Knabe zieht und 2 junge halbnackte Damen halten im Netz ein Tritonenkind, darin Fische, Muscheln und Korallen, ovaler Felssockel mit Muscheln, Blättern, Wasserlauf, Frosch, Languste und Schilfzweigen, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 28,5 cm, minimal restauriert, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Schleifstrich, 2. Hälfte 19. Jh., Modell C 35, Formernr. 42, rote Malernr. 67, Modell von J. J. Kändler, Punct und Schönheit um 1765 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.06.2017 - 15:00
EUR 1.250,-
- Schätzwert:
EUR 2.200,- bis EUR 3.000,-
"Der Tritonenfang",
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 22.06.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 17.06. - 22.06.2017 |