"Allegorie der Vermählung",
junge Dame reicht die Rechte dem jungen Herren, sie hält Rose in der Linken, er eine Fackel, mittig Konsole, darauf ein Blumenkorb mit Durchbruch und Goldrändern, davor sitzt ein winkendes Kind, Porzellan farbig und gold staffiert, Sockel mit gold gehöhten Rocaillen und Blütenbelag, Höhe 19,5 cm, Länge 15 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1970, Modellnr. 1246, Formernr. 36, rote Malernr. 49, Modell von Johann Joachim Kändler 1749 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.06.2017 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
"Allegorie der Vermählung",
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 22.06.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 17.06. - 22.06.2017 |