"Akteon" Bild-Teller,
Porzellan, Wandung mit breiten und feinen Goldrändern, hellpurpur Fahne mit gold gemalten pastosen Bordüren und Efeuzweigen, 4 königsblaue Reserven mit én grisaille gemalten Akanthusblättern und Halbrosetten sowie gold gemalten Perlschnüren und Farnen, 4 goldene Medaillons mit Blattrosetten, Kehlung mit glanzgold gemalter Zackenbordüre auf mattgoldenem Band, Spiegel mit farbig gemalter Darstellung, rückseitig bezeichnet, Dm. 24,5 cm, Bild minimal berieben,
Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1819, Weissdrehernr. 15 Georg Schwindel 1803-1827, Bemalung um 1835 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.06.2017 - 15:00
EUR 1.375,-
- Schätzwert:
EUR 2.200,- bis EUR 3.000,-
"Akteon" Bild-Teller,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 22.06.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 17.06. - 22.06.2017 |