Gold-Tasse mit Gold-Untertasse,
Porzellan, bauchige Wandung auf Henkel übergehend, Innenvergoldung mit weißem Spiegel und gold gemalter Blattbordüre auf weißem Band, außen Goldränder, glanz- und mattgoldener Fond mit mattgoldenen Akanthusblattranken und Rosetten, darauf bunt gemalten Nelken, Veilchen und Windenzweige, Untertasse mit weiteren Blumenzweigen, Höhe 7,5 cm, Dm. 13 cm, Spiegel leicht berieben, unterseitig breiter Goldrand,
Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1818, Weissdrehernr. 12 Michael Neubich 1809-1851, Goldmalernr. 133 Ignatz Wildmann 1802-1828 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.06.2017 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 22.06.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 17.06. - 22.06.2017 |