Jean Albert Gorin
(Saint-Emilien-de-Blain 1899–1981 Niort)
Komposition Nr. 120, 1973-74, auf der Rückseite signiert, betitelt und datiert, Acryl und Öl auf Holzplatte, 110,5 x 110,5 cm (diagonal) / 78 x 78 cm (seitlich)
Provenienz:
Galleria Lorenzelli, Mailand (rückseitig Etikett)
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Alberto Sartoris, Jean Gorin, Alfieri, Venedig 1975, S. 149, Nr. 205 mit Abb.
Marianne Le Pommeré, L‘oeuvre de Jean Gorin, Waser Verlag, Zürich, 1985, S. 180, Nr. 154 P, Abb. S. 181
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
25.06.2020 - 16:00
EUR 30.300,-
- Schätzwert:
EUR 13.000,- bis EUR 18.000,-
Jean Albert Gorin
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 25.06.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.06. - 25.06.2020 |