Davide Boriani *
(Mailand 1936 geb.)
Superficie Magnetica 1959/62, Red. 2001, auf dem Klebezettel des Künstlerateliers signiert, betitelt und datiert, kinetisches Objekt, Eisenspäne, Magnete, Aluminium, Glas, elektrisches Gerät (20 Watt – 220 Volt), 50 x 53 x 16 cm, Unikat
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
NOTIZ:
Der Motor ist funktionsfähig.
Der Prototyp dieses Werkes wurde im April 1961 in der Ausstellung „Miriorama 10“ in der Galleria La Salita in Rom gezeigt.
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
25.06.2020 - 16:00
EUR 14.050,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Davide Boriani *
(Mailand 1936 geb.)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
NOTIZ:
Der Motor ist funktionsfähig.
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 25.06.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.06. - 25.06.2020 |