Arnulf Rainer *
(Baden bei Wien 1929 geb.)
Kreuz, Radierung, ca. Ende 1990 überarbeitet, signiert A. Rainer, in der Handschrift des Künstlers: „Probedruck in verworf. Farbvariante 87“, Farbangabe für die Radierung (vermutlich von fremder Hand) „zitronengelb, chromoxydgrün“, Öl, Ölpastell Graphit auf Radierung, Blattgröße 64,5 x 50 cm, gerahmt
Provenienz:
Galerie Sabine Knust, München
Privatsammlung, Deutschland
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
25.06.2020 - 16:00
EUR 22.800,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Arnulf Rainer *
(Baden bei Wien 1929 geb.)
Provenienz:
Galerie Sabine Knust, München
Privatsammlung, Deutschland
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 25.06.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.06. - 25.06.2020 |
Startpreis:
EUR 160,- -
Startpreis: