Kunstmappe *
Hommage aux Prix Nobel, 1976, die vollständige Mappe mit 33 Druckgrafiken in verschiedenen Techniken auf unterschiedlichen Papieren, 31 signiert, 1 mit Signaturstempel, 1 mit dem Stempel 'signature de l'Artiste', mehrere Drucke datiert und betitelt, Nr. 70 aus der Edition von 100 nummerierten Abzügen, Blattgröße ca. 76 x 56 cm, publiziert von Gallerie Börjeson/Malmö/Schweden, mit einem Doppelblatt mit Titel, Text und Abdruck in Originalpapierhülle und in Original-Holzkassette, beigefügt sind eine Lithographie von Francisco Zúñiga und 3 kaum lesbar signierte Radierungen, (37)
Das Portfolio umfasst Werke von: Rodolfo Abularach - Yacoov Agam - Karel Appel - Arman - Hans Bellmer (Signaturstempel) - Louis Le Brocquy - Corneille -Erró - Kaare Espolin-Johnson -Alecos Fassianos - Ernst Fuchs- Masuo Ikeda - Kimmi Kaivanto- Jiri Kolár - Jorge Martins -Roberto Matta - Friedrich Meckseper - Joan Miró (Mourlot 1094) - Richard Mortensen - Ernst Neizvestny (gestempelt ‘Signature de l’Artiste) - Sidney Nolan - Eduardo Paolozzi - Julio Le Parc - Arnaldo Pomodoro - Krishna Reddy - James Rosenquist - Dieter Roth (Dobke 323) - Cecil Skotnes - Gordon Appelbe Smith - Victor Vasarely - Vladimir Velickovic - Zao Wou-Ki (Agerup 248)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
25.06.2020 - 16:00
EUR 16.668,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Kunstmappe *
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 25.06.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.06. - 25.06.2020 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)