Gerhard Richter *
(Dresden 1932 geb.)
40.000, 2008, signiert, datiert, Richter 2008, gewidmet, Offsetdruck in schwarzer Farbe auf Karton, eins von 3 gewidmeten Exemplaren neben der Edition von 100 Exemplaren, Darstellungsgröße 80 x 80 cm, Gesamtgröße 94 x 94 cm, Druck: Printmanagement Plitt, Oberhausen, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland – direkt vom Künstler
Literatur:
Hubertus Butin, Stefan Gronert, Thomas Olbricht (Hrsg.), Gerhard Richter, Editionen 1965–2013, Ostfildern 2014, Nr. 134
„Das Motiv wurde am Computer entworfen, wobei die Verteilung der 40.000 Quadrate auf einem digitalen Losverfahren und somit auf dem Zufallsprinzip basiert. Die Auflage der Edition entstand in vier Variationen, die aus der Drehung des Blattes um jeweils 90 Grad resultieren. - Butin, S. 306
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
25.06.2020 - 16:00
EUR 8.960,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Gerhard Richter *
(Dresden 1932 geb.)
Provenienz:
Literatur:
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 25.06.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.06. - 25.06.2020 |