Lobmeyr-Becher "Der Apotecker",
Glas, farblos, konische Wandung mit sepia gemalten Darstellungen, Apotheke des 16. Jh., mit Apotheker, 2 Kunden und 1 Hund, rückseitig Widmung "Ich hab in meiner Apoteckn, Viel Matern die lieblich schmeckn, Zucker mit Würtzen ich conficier, Mach auch Purgatzen und Clistier, Auch zu stercken den krancken schwachn, Kan ich mancherlei Labung machn, Das alles nach der Arzte raht, der seinen Brunn gesehen hat", umrahmt von reichem Laub- und Bandelwerk mit Engelköpfchen, seitlich Säulen mit Blumenbuketts, Apfelgirlanden und Maschengehängen, Sockelzone mit "Jost Amman und Hans Sachs" bezeichnet, ausgestellter Fuß mit Maskarons, Akanthusgehängen und Früchten, Höhe 12,5 cm, Lippe minimal bestoßen, Stand mit goldenem Lobmeyr-Signet
J. & L. Lobmeyr, Wien um 1887, nach Stichen von Jost Amann und Texte von Hans Sachs, Engeltliche Beschreibung aller Stände auf Erden, 1568 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.06.2017 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 900,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 22.06.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 17.06. - 22.06.2017 |