Pokal "Liebe, Glück und Freude",
Glas, smaragdgrün, bauchige facettierte Wandung mit abgesetzter Lippe, vorderseitig ovales Medaillon mit fein geschnittenem Füllhorn und Blumen, Kornähren und Weintrauben, darunter Getreidebündel, seitlich schnäbelnde Tauben und Lyra mit Rosenzweigen umrahmt mit einem Rosenkranz, darunter Widmung, rückseitig 2 kleine Medaillons mit Blumenbuketts und 1 undekoriertes, gezänkelter Fußrand, stand mit Schliffdekoren, Höhe 13 cm, Fuß minimal bestoßen,
Böhmen um 1840 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.06.2017 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 700,-
Böhmen um 1840 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 22.06.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 17.06. - 22.06.2017 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Brillant Saphir Schmuckstein anhänger
- Diamant Farbsteinarmkette
- Hohe Vase mit Tulpendekor, Firma Moser Karlsbad, um 1899/1905
- Musikspielwerk in Holzkassette
- Fritz Pohl, Tischglocke mit figuraler Handhabe in Form eines sitzenden, geflügelten Amor, der ein Herz umarmt, Modellnummer: 648, Entwurf: um 1919/25, Ausführung: Werkstätten Karau, Wien