WAGENSEIL, J. C.
Sota. Hoc est: Liber Mischnicus de uxore adulterii suspecta. Altdorf, J. H. Schönnerstädt für J. A. Endters Erben 1674. 8vo. Mit gestoch. Frontispiz, gestoch. Portrait, 10 Kupfertafeln und 17 Textkupfern. 25 Bll., 1234 (recte 1232), 88 S. HLdr. d. Zt. mit hs. RSch. (fleckig und bestoßen; Deckelbezug mit kleinen Fehlstellen; einige kleinere Wurmlöcher).
- VD 17, 3:314032U. - Erste lateinische Übersetzung des Mischnatraktas "Sota" über das Eherecht. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
30.06.2020 - 14:52
- Startpreis:
WAGENSEIL, J. C.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik - Online Auktion |
Datum: | 30.06.2020 - 14:52 |