CAVENDISH, W.
A general system of horsemanship in all it's branches: Containing a faithful translation of that most noble and useful work entitled, the manner of feeding, dressing, and training of horses. 2 Tle. in 2 Bdn. London, J. Brindley 1743. Gr. Fol. Mit doppelblattgr. gestoch. Titel (der Ausgabe 1658), 62 (44 doppelblattgr.) tlw. in Rötel und Farben gedruckten Kupfertafeln und einigen gestoch. Vignetten, Initialen und Textholzschnitten. VIII S., S. 11-142, 2 Bll.; 2 Bll., S. 3-4, 1 Bl., 4 S., 1 Bl., S. 5-36, S. 33-138, 7 Bll. (so komplett). Spät. HLdr.- Bde. mit RVerg. (etwas beschabt und bestoßen), Kopfgoldschnitt.
- De la Lance 2,250. - Erste englische Gesamtausgaben von Cavendish und G. de Sauniers "Parfaite connaisance des chevaux". - Die 42 doppelblattgroßen Kupfertafeln nach A. van Diepenbeeck zeigen Pferderassen, mit Schloßansichten im Hintergrund, Reitund Dressurübungen, Reiterutensilien, etc., die anderen Kupfer vorwiegend mit anatomischen Darstellungen des Pferdes. - Ohne das Vortitelblatt. - Tlw. etwas fleckig, wenige kleinere Randläsuren. (2)
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
30.06.2020 - 14:45
EUR 2.000,-
- Startpreis:
EUR 2.000,-
CAVENDISH, W.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik - Online Auktion |
Datum: | 30.06.2020 - 14:45 |