Louis Philippe Kommodenuhr mit Thermometer
"Sezille, Palais Royale N. 133", Federzug Pendulenwerk, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf Glocke, Gangdauer 1-2 Wochen, Fadenaufhängung rückseitig zu regulieren, versilbertes guillochiertes Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, Thermometer mit gravierter Messingskala, intarsiertes Edelholzgehäuse, runder intarsierter Sockel mit Glassturz, Uhr: 40 cm, Frankreich 1. H. 19. Jh., gepflegter Zustand, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
26.06.2020 - 15:01
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Stand-, Kommoden-, Pendeluhren |
Datum: | 26.06.2020 - 15:01 |