Spätbiedermeier Bilderuhr
Österreich Mitte 19. Jhdt., Anonymer Künstler, "Die Kirschendiebe", unsigniert, Öl auf Blechplatte, Bildausschnitt 31 x 41 cm, in bronzefarbigem, massegeziertem Blondellrahmen, in der Bekrönung integriertes Uhrwerk mit 4/4. Std. FederzugRechenschlagwerk auf Tonfedern, Ankerhemmung, Repetition, weißemailiertes Ziffernblatt für Stundenund Minutenanzeige, Holzgehäuse mit integriertem Walzenspielwerk, 1 Pendel, 2 Schlüssel, fleckig, trockenrissig, Teile fehlen
22.06.2020 - 14:50
EUR 950,-
- Startpreis:
Spätbiedermeier Bilderuhr
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 22.06.2020 - 14:50 |
Besichtigung: | 08.06. - 22.06.2020 |