Henry Paget, 1. Marquess of Anglesy - Londoner Georg III. Deckelpokal,
Silber, rund, reliefierter Rocaillendekor, zwei Volutenhenkel mit Blattansatz, Steckdeckel mit Knauf, graviertes Wappen von Henry Paget, Höhe 38,5 cm, Gewicht 2115 g, Meisterzeichen TP = Thomas Pitts, Londoner Beschauzeichen 1769/70, (Lu)
Henry William Paget (1768-1854), berühmter britischer Feldmarschall und Politiker. Paget befehligte u. a. die Britische Kavallerie bei Waterloo und verlor kurz vor Ende der Schlacht ein Bein.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
29.06.2020 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber & Russisches Silber |
Datum: | 29.06.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 24.06. - 29.06.2020 |