St. Petersburger Pferdeskulptur,
Silber, oval, plastische Pferdedarstellung mit Jockey und Pferdepfleger, Sockel mit aufgelegtem kaiserlich russischen Doppeladler sowie kyrillische Widmungsgravur, 41 x 20 cm, Höhe 31,5 cm, Gewicht 3939 g, Meisterzeichen P. E. D., St. Petersburger Stadtmarke und Beschaumeisterzeichen I. E. 1887, (Lu)
Hervorragend gearbeitete Skulpturengruppe.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
29.06.2020 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 16.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber & Russisches Silber |
Datum: | 29.06.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 24.06. - 29.06.2020 |