Gustav Gurschner, Vase mit keltischen Motiven im Relief, Wien, K. K. Kunsterzgießerei, Wien 1905
Bronze, dunkelbraun und grünlich patiniert; umlaufend keltische Motive im Relief; Gebrauchsspuren; um den Stand schwach lesbare Bezeichnung Gurschner, unterhalb ebenfalls schwach lesbare Bezeichnung K. K. Kunsterzgießerei Wien und Nummerierung 1411; Höhe: 22,8 cm.
Provenienz:
Österreichischer Privatbesitz.
Literatur:
Gustav Gurschner, Werkverzeichnis, GG-1905008.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
09.07.2020 - 16:00
EUR 7.680,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 10.000,-
Provenienz:
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 09.07.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 03.07. - 09.07.2020 |