Zwei secessionistische Reliefs: Darstellung eines jungen Paares: der Mann Früchte pflückend, die Frau diese in den Händen haltend, Wien, um 1900
rechteckige Form; Metall, getrieben, zum Teil in dunklen Tönen und goldfarben patiniert; eingesetzte Glassteine in Blau- und Weißtönen; Figuren umrandet mit erhabener Reliefmontur; außen ebenfalls mit geometrischer Reliefmontur und Kugeln umrandet; Hintergrund aus Holz; deutliche Alters- und Korrosionsspuren; Größe: 155 x 69,3 cm. (MP)
Provenienz:
Wiener Privatbesitz.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
09.07.2020 - 16:00
EUR 16.550,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 15.000,-
Provenienz:
Wiener Privatbesitz.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 09.07.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 03.07. - 09.07.2020 |