Dreibeiniger "ägyptischer Hocker", von Adolf Loos an Josef Veilich in Auftrag gegeben, Vorbild: stool, Liberty & Co., London, 1884-1907
Buchenholz, mahagonifarben gebeizt; restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 26 cm. (MP)
Literatur:
Adolf Loos, Private Spaces, p. 175; vgl. Ottillinger, S. 29, Abb. 14 und S. 31, Abb. 16.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
09.07.2020 - 16:00
EUR 1.920,-
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 2.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 09.07.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 03.07. - 09.07.2020 |