Otto Prutscher, sechs Teile eines Mokkaservice, Entwurf: um 1900/10, Ausführung: Ernst Wahliss, Wien
bestehend aus: einer Mokkakanne mit Deckel und fünf Mokkatassen; Porzellan, weißer Scherben, Golddekor in Aufglasurmalerei; eine Tasse geklebt, teilweise berieben, Gebrauchsspuren; Unterseite mit Firmenstempel, Porzellanhaus Ernst Wahliss Wien und in Schreibschrift Entw. Prof. Otto Prutscher; Größen: Mokkakanne: H. 16 cm, Mokkatasse: H. 4,7 cm. (MP)
Literatur:
Hochschule für Angewandte Kunst Wien, Otto Prutscher, S. 60.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
09.07.2020 - 16:00
EUR 2.664,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 3.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 09.07.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 03.07. - 09.07.2020 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)