"Laterne" (Hängelampe), in der Art von Josef Hoffmann, um 1905/14
einflammig; in sechseckigen Formvarianten; Messing, facettiert geschliffene dickwandige Gläser erneuert; ein Glas leicht eingerissen; Kette aus Messing, Deckenplatte aus Messingblech; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; Höhe der "Laterne": 40,5 cm, Durchmesser: 35 cm, Gesamthöhe: 98 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
09.07.2020 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 8.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 09.07.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 03.07. - 09.07.2020 |