Gudrun Baudisch, Knieende Frauenfigur mit Schale, Modellnummer: 381, Wiener Werkstätte, um 1928
Keramik, roter Scherben, mehrfarbig glasiert; Unterseite gemarkt Werkstattsignet WW, Made in Austria, Monogramm GB und Modellnummer 381; H. 10,3 cm. (MP)
Provenienz:
Privatbesitz Dr. Sean B. Murphy, Präsident Musée des beaux-arts de Montréal.
Literatur:
Katalog, Expressive Keramik der Wiener Werkstätte, Beiblatt XVI.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
09.07.2020 - 16:00
EUR 1.332,-
- Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.500,-
Provenienz:
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 09.07.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 03.07. - 09.07.2020 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)