Lot Nr. 64

Tischlampe aus Bronze mit Lampenschirm von Johann Lötz Witwe, Klostermühle für E. Bakalowits, Söhne, Wien, um 1903

Tischlampe aus Bronze mit Lampenschirm von Johann Lötz Witwe, Klostermühle für E. Bakalowits, Söhne, Wien, um 1903 - Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts

vgl. Form: Produktionsnummer: Com 85/5105, vgl. Dekor: Phänomen Gre 85/5074; einflammig; Montur aus Bronze, patiniert; florale Formationen; Lampenschirm aus hell grünlichem Glas mit eingearbeiteten und verzogenen Silbergelbkröseln; modelgeblasen, geformt, reduziert und irisiert; am unteren Rand minimal bestoßen, dies in der Lampenfassung nicht sichtbar; Gebrauchsspuren; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; H. 44,2 cm. (MP)

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 4.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020