Kinderfauteuil, Nr. 15, Entwurf: um 1904, Gebrüder Thonet, Wien
Buchenbugholz, braun gebeizt; erneuertes Geflecht; restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; unterhalb geprägter Stempel Thonet; H. 34,4 cm. (MP)
Literatur:
Thonet Katalog 1904, S. 93; Candilis, Bugholzmöbel, S. 134, Nr. 4.5 und S. 205.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
09.07.2020 - 16:00
EUR 1.280,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 800,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 09.07.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 03.07. - 09.07.2020 |