Dagobert Peche, Anhänger für eine Kette, Auftraggeber: Oscar Dietrich, Wien, bis 1922
Gold, reliefierter Floraldekor, Perlband; Schmuckstein; seitlich gemarkt Goldfeingehaltspunze (580), an der Aufhängung zweifach Amtszeichen; Größe des Anhängers: H. 3 cm, B. 2,7 cm. (MP)
Provenienz:
Deutscher Privatbesitz.
Literatur:
vgl. Entwurf eines Armbands: MAK, Nachlass Goldschmiede Oscar Dietrich, Handzeichnungen, Inventarnummer: KI 14681-77.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
09.07.2020 - 16:00
EUR 3.200,-
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 4.000,-
Provenienz:
Deutscher Privatbesitz.
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 09.07.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 03.07. - 09.07.2020 |