Josef Hoffmann, großer sechsarmiger Luster, Wiener Werkstätte, vor 1923
sechsflammig; Messing, zum Teil gehämmert; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; in der Mitte gemarkt Wiener Werkstätte, JH und Made in Austria; H. 120 cm, B. 111 cm. (MP)
Provenienz:
Ehemals niederösterreichischer Privatbesitz.
Literatur:
MAK, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: KI 12102-25; Verkaufskatalog der Wiener Werkstätte, S. 408, M pe 6 (großes Modell).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
09.07.2020 - 16:00
EUR 22.800,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Provenienz:
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 09.07.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 03.07. - 09.07.2020 |