Adolf Gustav Schneck, Fauteuil A 63 F, Entwurf: 1928, Ausführung ursprünglich: Thonet Mundus, Bistritz, um 1930
Buchenholz, massiv gebogen, Sperrholz, rot lackiert; Unterseite hier wohl nachträglich mit Etikett und Stempel der Firma J. & J. Kohn versehen; Alters- und Gebrauchsspuren, fachgerecht restauriert; H. 89 cm, SH. 35,8 cm, T. 46 cm, B. 57 cm. (MP)
Literatur:
MAK, Wien, Abteilung: Möbel und Holzarbeiten, H 2770/1984; Hackenschmidt, Thillmann, Bugholz, Thonet und das moderne Möbeldesign, S. 215; MAK, Josef Frank, Against Design, S. 205; Ott-Wodni, Josef Frank, S. 70 (hier bezeichnet als Josef Frank) und Mustereinrichtungen der Werkbundsiedlung: Werkbundsiedlung Wien 1932, Ausstellungskatalog Wien Museum, S. 68, S. 74, Abb. 79, S. 75 (hier bezeichnet als Josef Frank).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
09.07.2020 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 4.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 09.07.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 03.07. - 09.07.2020 |